top of page

Проект 2021-2023 г. «Альманах Российско-грузинской поэзии «Россия-Грузия ХIХ век. Второе дыхание».

ХХ век запечатлеется в истории как время страшных потрясений, всемирных войн, бессмысленной гибели миллионов человеческих жизней, распада некогда мощнейших империй, трагического разрыва человеческих связей… До сих пор отголоски этих трагедий не затянулись и кровоточат…. Наши страны - Россию и Грузию не пощадила горящая лава вырвавшихся наружу глубинных напряжений…

Но раны нужно лечить, а не прикрывать… Ведь синее небо над нашими странами всё равно – едино!


Мы вступили в новый век, век ХХI – это время, во котором нам предназначено восстанавливать разрушенное. Ведь сказано в священной книге – есть время разбрасывать камни, но настанет время камни собирать….

Взрывы бомб разорвали прочное многовековое российско-грузинское человеческое и культурное переплетение. Но пороховое облако рассеялось, кому «завязывать» узелки новых отношений и связей? Кто же «тяжелыми ладонями» будет восстановить утраченное добрососедское житие?


Мы хотели бы воскресить замечательную традицию – взаимное обогащение двух народов вершиной литературного творчества - стихами!

Этому посвящен Наш НОВЫЙ ПРОЕКТ.


Альманах российско-грузинской поэзии «Россия-Грузия ХIХ век. Второе дыхание».


Переводы стихотворений прекрасных грузинских поэтов сделали великие поэты России, русские стихи переводили на родной язык лучшие поэты Грузии. Но сегодня эта великая традиция прервалась…Мы уверены, что её можно и нужно возродить!


Девиз проекта: «Когда рифмы дружат, подружатся люди – подружатся страны…»

Цель проекта: Налаживание российско-грузинских добрососедских отношений, путём восстановления человеческих и культурных контактов в области литературы.

Задача проекта: Совместная работа небольшого коллектива россиян и грузин для создания книги, в которой будут творчески «соседствовать» уже десятки человек –поэтов и переводчиков, а распространение её может объединить сотни и тысячи человек в России и Грузии. В сборнике будут собраны и переведены по 21-му стихотворению современных российских и грузинских поэтов.

Экспертные советы отбирают лучшие стихотворения современных поэтов и варианты переводов, которые и войдут в Альманах. После определения 42-х произведений, НКО «Голубой рог» готовит подстрочники к ним и издает книгу с включением биографии авторов и материалов рекламодателей.


Перспектива проекта: Сделать Альманах ежегодным изданием, возможно переход к литературно – художественному формату, включив туда и художников – графиков.


Приглашаем Вас принять участие в нашем проекте в качестве автора стихотворений, переводчика или экспертного совета. Мы будем рады сотрудничеству!





bottom of page